Лесной план Ленинградской области разработан и утвержден с нарушениями

Обращение экологов рассмотрела региональная прокуратура.

Прокуратура Ленинградской области рассмотрела обращение Гринпис России и признала, что Лесной план Ленинградской области сроком на 10 лет разработан и утвержден с нарушениями. В целях устранения выявленных нарушений главе региона  внесено представление. Об этом говорится в сообщении петербургских экологов.
Региональная прокуратура  отмечает, что при разработке  документа были нарушены  требования к размещению проектов документов лесного планирования на официальном сайте правительства Ленобласти. Срок, предоставленный заинтересованным лицам для ознакомления с проектами, был меньше установленного законодательством. Кроме того, в составе размещенного на сайте проекта Лесного плана  отсутствовали карта с обозначением зон планируемого освоения лесов и карта-схема расположения особо охраняемых природных территорий. Карты-схемы лесничеств также размещались на сайте для ознакомления лишь частично.
Прокуратура Ленинградской области установила, что сведения, предоставленные областным комитетом по природным ресурсам и охране окружающей среды в лесном плане, неверно отражают информацию об имеющихся на территории области особо охраняемых природных территориях. Так, например, в лесохозяйственном регламенте Гатчинского лесничества вообще не был упомянут федеральный заказник «Мшинское болото», входящий в список водно-болотных угодий, имеющих международное значение. В результате на его территории разрешены все виды деятельности, включая сплошные рубки, добычу полезных ископаемых и прокладку коммуникаций.
«О нарушениях, признанных прокуратурой, Гринпис России и другие общественные организации информировали органы власти Ленобласти и Рослесхоз еще на стадии их разработки, однако наши предложения не были учтены. А переделка документов лесного планирования потребует длительного времени, в течение которого леса Ленобласти, выполняющие важнейшие функции по обеспечению качества жизни жителей Санкт-Петербурга, будут оставаться вне правового поля. Мы надеемся, что процесс переработки лесного плана и лесохозяйственных регламентов будет происходить гласно и будут учтены все замечания общественных организаций», говорится в сообщении петербургских "зеленых".

Автор:

Новости партнеров