В Петербурге ввели первое судопропускное сооружение городской дамбы

Контракт на строительство С-2 должен был быть закрыт в марте прошлого года.

Инжиниринговая корпорация «Трансстрой» сдала в эксплуатацию первое сооружение комплекса защитных сооружений (КЗС) Петербурга от наводнений — судопропускное сооружение С2. Об этом говорится на официальном сайте петербургского комитета по транспортно-транзитной политике.
«Генеральный подрядчик и ЗАО «Генинжконсалт», которое выступало инженером, подписан акт о выполнении полного объема работ по контракту строительства комплекса сооружений С2. Объект принят. С2 готово выполнять все защитные и пропускные функции, предусмотренные проектом», — отмечается в сообщении.
В настоящее время идет работа по передаче всей исполнительной документации, а также устраняется ряд замечаний.
Напомним, проект по строительству КЗС был разработан в 1977 году. К 1995 году было выполнено около 70% работ, после чего проект был заморожен до 2005 года. Через год была принята федеральная программа по завершению строительства КЗС. Заказчиком объекта выступает Министерство регионального развития РФ.
Контракт на строительство объекта «Судопропускное сооружение С-2 и подъемный мост» должен был быть закрыт в марте 2008 года. Однако из-за проблем с финансированием и в связи с реструктуризацией Росстроя даты окончания работ были перенесены. В ноябре 2007 года «Альфа-банк» выдал «Инжтрансстрою» банковскую гарантию на $19 млн., которая должна была отойти министерству в случае невыполнения подрядчиком условий контракта.
В результате переговоров, которые прошли с Альфа-банком, Минрегионразвитием и Инжтрансстроем, между всеми сторонами было подписано мировое соглашение. Генподрядчик строительства С2 и «Альфа-банк» выдали заказчику новую банковскую гарантию на гарантийный период эксплуатации объекта, в объеме $9 млн., что 5 % стоимости контракта.

 

Автор:

Новости партнеров