ИФ «ОЛМА»: утренний обзор

Индекс РТС: 721.16 (-4.18%), индекс ММВБ: 815.27 (-4.03%)
В пятницу в секторе голубых фишек наметилась коррекция вниз – трейдеры зафиксировали прибыль, после того как возобновление процесса укрепления доллара США вызвало снижение по ценам на нефть. Заметно подешевел Сбербанк (SBER, -9.5%) – участники рынка вспомнили о возможности допэмиссии акций банка, после того как стало известно о возможном включении соответствующего пункта в повестку годового собрания акционеров. Акции Уралкалия (URKA) подешевели на 7.6%, Татнефти (TATN) – на 6.1%, Роснефти (ROSN) – на 6.0%, Норникеля (GMKN) – на 5.9%, ВТБ (VTBR) – на 5.6%, Сургутнефтегаза (SNGS) – на 4.8%, Газпром нефти (SIBN) – на 4.7%.
Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Аптечная сеть 36.6 (APTK) на ММВБ подорожала на 21.6%, Система-Галс (HALS) – на 19.5%, Интер РАО ЕЭС (IRAO) – на 11.7%.
Фондовые индексы США понизились в среднем на 2%. Трейдеры зафиксировали прибыль по банковским бумагам после заявлений главы JP Morgan Chase о том, что март был более трудным для банков, чем предыдущие два месяца. Фьючерсы на фондовые индексы США понизились после выхода сообщений об отставке гендиректора General Motors.
Европейские фондовые индексы понизились, наблюдается снижение и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись ниже цен закрытия РТС.
Сегодня возможно углубление коррекции вниз по индексу РТС из-за ухудшения внешнего фона. С позиций технического анализа, индекс РТС откатился к уровню 720 пунктов, что не опровергает сигналов к росту, но ставит их под сомнение. Между тем есть признаки восстановления спроса во втором эшелоне, что может указывать на присутствие на рынке долгосрочных инвесторов.
Автор:

Новости партнеров