В России могут появится центры техобслуживания самолетов Boeing

В настоящее время российские авиакомпании эксплуатируют порядка 200 воздушных судов Boeing.

В России может быть создана сеть центров технического обслуживания самолетов производства авиаконцерна Boeing. С такой инициативой выступил сегодня министр транспорта России Игорь Левитин в ходе встречи с президентом и главным исполнительным директором Boeing Джеймсом Макнирни.
Участниками проекта, по мнению министра, с российской стороны могли бы стать крупные авиакомпании или Объединенная авиастроительная корпорация.
Кроме того, И.Левитин предложил создать в России совместный центр по обучению пилотов.
«Обучение пилотов на устаревших самолетах делает невозможной их работу на современной технике. В настоящее время в российских авиакомпаниях идет массовая замена устаревшей российской техники, что влечет за собой высвобождение большого количества пилотов, нуждающихся в переобучении»,- сказал он.
По мнению министра, партнерами Boeing могут выступить как государство, так и авиакомпании.
Глава Boeing заявил, что компания в сжатые сроки подготовит по этим проектам бизнес-планы, которые затем будут представлены на рассмотрение российской стороне.
Отметим, по данным Министерства транспорта РФ, в настоящее время российские авиакомпании эксплуатируют порядка 200 самолетов Boeing. Значительная часть этих судов эксплуатируется с неоднократно продленными ресурсами. Приобретать технику Boeing напрямую имеет возможность только «Аэрофлот», остальные авиакомпании используют посреднические схемы.

 

Автор:

Новости партнеров