Селяне Приморья в качестве субсидий получили около 150 млн. рублей

Селяне Приморья в качестве субсидий получили с начала года 147 млн рублей  из федерального и краевого бюджетов на развитие сельского хозяйства. Большая часть средств — порядка 137 млн рублей — приходится на краевой бюджет.
Как сообщили сегодня в департаменте сельского хозяйства и продовольствия края, меры господдержки оказываются приморским аграриям в рамках государственной программы по развитию сельскохозяйственного производства.
Из выплаченных средств 34,6 млн рублей ( 30% от плана) направлены на сохранение и повышение плодородия почв, вовлечение в сельхозоборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, 48,7 млн рублей (35% от плана) — на развитие животноводства, 46,2 млн рублей (почти половина от планируемых затрат) на правлены  на развитие растениеводства.
В последнем случае краевой бюджет компенсирует сельхозтоваропроизводителям часть расходов на средства защиты растений, дизельное топливо, использованное на проведение посевной, а также на содержание, эксплуатацию и ремонт насосных станций. Эта мера поддержки помогает растениеводам края провести посевную в максимально быстрые сроки.
Селянам также были субсидированы процентные ставки по кредитам, взятым на приобретение сельскохозяйственной техники, оборудования и племенных животных, строительство животноводческих помещений. На эти цели выплачено уже 7,3 млн рублей.
Напомним, всего в этом году из краевого бюджета на поддержку приморских селян выделено около 700 млн рублей, а вместе с федеральными cубсидиями сумма составит около 1 миллиарда.
Как отмечают специалисты, до конца года селянам будут начислены все предусмотренные законом выплаты.

Автор:

Новости партнеров