Шедевры из Русского музея представят на улицах Москвы и Петербурга

Русский музей покажет репродукции всемирно известных полотен из своей коллекции на улицах Москвы и Петербурга. Как сообщили АБН в пресс-службе музея, акция под названием «АРТ-ТУР» продлится полгода. Жители двух столиц смогут увидеть на улицах репродукции произведений самых известных русских живописцев: «Бурлаки на Волге» Ильи Репина, «Девятый вал» Ивана Айвазовского, «Витязь на распутье» Виктора Васнецова и «Шестикрылый Серафим» Михаила Врубеля.
Всего будет выставлено 100 высококачественных репродукций, которые  будут помещены в рамы и снабжены экспликациями. На специальных информационных табличках будет размещен номер телефона, позвонив по которому можно прослушать более подробный рассказ о полотне и о его создателе, а также качать изображение в свой мобильный телефон.
Как отметили в музее, акция призвана пробудить интерес горожан к классическому искусству и станет «толчком» для прихода в Русский музей.
Отметим, по данным ВЦИОМ, каждый пятый россиянин никогда не бывал в музее. Более половины жителей страны (53%) последний раз посещали музей несколько лет назад. Петербуржцы и москвичи сообщают, что посещали музей в течение двух-трех последних месяцев.
Автор:

Новости партнеров