Возбуждено уголовное дело в отношении директора школы в Коми, ученики которой пропали в лесу

По факту пропажи детей в Удорском районе Коми возбуждено уголовное дело в отношении директора Чимской средней школы по статье "халатность",  сообщает сегодня Следственный комитет при прокуратуре РФ.
Установлено, что 5 июня  группа из 15 детей в сопровождении воспитателя детского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием, организованного на базе Чимской средней общеобразовательной школы, гуляла за пределами поселка примерно в 1 км от населенного пункта. Собирая детей после игры, воспитатель обнаружила, что отсутствуют двое мальчиков – семилетние Андрей Василенко и Андрей Мелещук.
Следователем также установлено, что директор МОУ «Чимская средняя общеобразовательная школа» не приняла необходимых мер, направленных на обеспечение безопасности детей, в частности, не ознакомила педагога с должностной инструкцией воспитателя детского оздоровительного лагеря, согласно которой на воспитателя возлагалось соблюдение программы детского оздоровительного лагеря школы. Кроме того, педагог не разработала и не утвердила маршрут движения детей под руководством воспитателя за пределы лагеря.
Ненадлежащее исполнение должностных обязанностей повлекло существенное нарушение прав и законных интересов малолетних, а также причинение крупного ущерба в связи с поиском детей, говорится в сообщении СКП РФ.
Как сообщало АБН, к поиску потерявшихся детей привлечены силы милиции,  военных, ГУ МЧС России, УФСИН России по республике, кинологи, охотники.
В настоящее время  отрабатывается версия о том, что пропавшие дети заблудились в лесу. Данных, свидетельствующих о том, что в отношении детей могло быть совершено преступление, в ходе проверки не получено.
К поискам детей сегодня присоединятся  60 военных из Петербурга.

Автор:

Новости партнеров