В Ленобласти трое человек заболели клещевым вирусным энцефалитом

В Ленинградской области зафиксировано 3 случая заболевания людей клещевым вирусным энцефалитом — такие данным сообщает Управление Роспотребнадзора по Ленобласти. Кроме того, более четырех тысяч людей обратились в медучреждения региона за помощью для предотвращения заражения вирусом после укусов.
Трое жителей, заболевших клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ), были укушены насекомыми во Всеволожском, Гатчинском и Тосненском районе. Их диагноз был подтвержден лабораторно. Как сообщили в областном Роспотребнадзоре, за аналогичный период прошлого года было также зафиксировано 3 случая заболевания.
С начала опасного «клещевого» периода в лечебно-профилактические учреждения области обратились 4125 пострадавших от присасывания клещей, что в 1,5 раза больше за аналогичный период прошлого года (2693). Среди них — 1123 детей, (в 2008 году — 837 детей).
По информации Роспотребнадзора, в целях предупреждения возникновения заболеваний КВЭ в регионе проводится комплекс профилактических мероприятий, включающих вакцинацию, акрицидные обработки территорий. Так, количество вакцинированных от клещевого энцефалита в этом году составило 7996 человека, что больше на 40%, чем в 2008 году. Акарицидными обработками охвачено уже 531 га, передает 47News.
Однако, как отмечают в ведомстве, финансовые средства, выделяемые на проведение акрицидных обработок, незначительны. К примеру, в Тихвинском районе обработано лишь 16,9% от планируемой площади.
Управление Роспотребнадзора по Ленобласти обращается к жителям региона с просьбой соблюдать все необходимые рекомендации, чтобы не заболеть клещевым вирусным энцефалитом.

Автор:

Новости партнеров