ИФ «ОЛМА»: утренний обзор

Индекс РТС: 1127.23 (+0.48%), индекс ММВБ: 1138.52 (+0.43%)

В четверг в секторе голубых фишек наблюдалось разнонаправленное движение цен. С одной стороны цены на нефть вновь превысили годовые максимумы на фоне сокращения запасов и роста спроса в Китае; продолжают дорожать и металлы. С другой стороны, на мировых фондовых рынках сложилась неопределенность на фоне опасений, что рост доходности казначейских облигаций США и цен на биржевые товары увеличивает риск повышения процентных ставок, в случае чего вложения в рисковые активы, каковыми являются российские бумаги, станут менее привлекательными. К закрытию на ММВБ акции Полюс Золото (PLZL) подрожали на 5.6%, Норникеля (GMKN) – на 3.9%, Северстали (CHMF) – на 3.1%. Вместе с тем, ФСК ЕЭС (FEES) подешевела на 3.4%, Сбербанк (SBER) – на 2.7%, Банк ВТБ (VTBR) – на 1.4%. Розничные продажи в США в мае выросли в соответствии с ожиданиями и не вызвали значительной реакции фондовых рынков.

Во втором эшелоне, как и в секторе голубых фишек, единой динамики не сложилось. К закрытию на ММВБ цена акций ТГК-2 (TGKB) выросла на 16.7%, ТГК-14 (TGKN) – на 4.9%, ТМК (TRMK) – на 4.3%. Тем временем, инвесторы фиксируют прибыль по акциям РАО ЭС Востока (VRAO, -12.6%), ОГК-1 (OGKA, -5.2%), ОГК-3 (OGKC, -4.3%) и ВСМПО-АВИСМА (VSMO, -2.5%).

Фондовые индексы США за две торговые сессии немного повысились. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются ниже цен закрытия пятницы.

Европейские фондовые индексы за две торговые сессии немного повысились. Азиатские индексы в пятницу повысились, в понедельник наблюдается снижение.

Сегодня на рынке акций возможно небольшое снижение, так как внешний фон остается неопределенным – нефть и металлы торгуются вблизи годовых максимумов, на мировых фондовых рынках наметилась тенденция к понижению. С позиций технического анализа, если индекс РТС пробьет нижнюю линию тренда, не достигнув цели 1240 пунктов, возможна будет коррекция вниз.

Автор:

Новости партнеров