ОЛМА:Панорама недели от 11.06.09

На прошедшей неделе по индексу РТС наблюдалась консолидация после достижения годовых максимумов. Сорт Brent превысил $71 за баррель на фоне неожиданного снижения запасов нефти в США и выросшего спроса из Китая, где импорт нефти достиг рекордных значений. Между тем, положительный эффект от продолжающегося роста на товарных рынках был нивелирован неопределенностью на мировых фондовых рынках. Инвесторы опасаются, что рост цен на сырье и ситуация на рынке казначейских облигаций США несут риск инфляции и, как следствие, риск повышения процентных ставок, что замедлит восстановление экономики. Фьючерсы на федеральные фонды показывают, что признаки восстановления экономики США из глубочайшего кризиса со времен Второй Мировой Войны дают повод предполагать, что ФРС поднимет базовую процентную ставку к концу года. Вместе с тем, большинство из 16 первичных дилеров казначейских облигаций США, торгующих с центральным банком, не ожидают увеличения ставки до второго полугодия 2010. Опасения увеличения процентной ставки снижают привлекательность рисковых активов и, в частности, российских бумаг.

В секторе голубых фишек существенный подъем продемонстрировали бумаги черной металлургии. НЛМК (NLMK) вырос на 5.9%, Северсталь (CHMF) – на 5.8%, ММК (MMMK) – на 4.8%. ММК в первом квартале 2009 показал операционную прибыль по сравнению с убытком в 4Q08 и снизил чистый убыток до $110 млн в отчетности за первый квартал 2009 по МСФО, опубликованной в четверг.

Особенностью прошедшей недели было перемещение интереса инвесторов с обыкновенных акций на привилегированные. Привилегированные акции Транснефти (TRNFP) стали лидерами, показав рост на 11.7%. Привилегированные акции Татнефти (TATNP, +5.6%), Ростелекома (RTKMP,+ 5.0%) и Сургутнефтегаза (SNGSP, +4.2%) подорожали, тогда как обыкновенные акции Татнефти (TATNP, -1.7%) и Ростелекома (RTKM, -1.5%) подешевели, а Сургутнефтегаза (SNGSP) прибавили скромные +1.1%.

Цена акций банков понизилась, по мере того как инвесторы фиксируют прибыль после взлета неделей ранее. Сбербанк (SBER) потерял 5.5%, VTB (VTBR) – 2.6%.

В отличие от голубых фишек, спрос на акции второго эшелона вновь превысил предложение, свидетельствуя о долгосрочных надеждах на российский фондовый рынок. Индексы средней и малой капитализации, OLMA-midcap и OLMA-smallcap, выросли на 5.5% и 4.8%, соответственно.

Популярность сектора электроэнергетики растет в геометрической прогрессии. Электроэнергетические компании продолжили рост, причем цены на многие бумаги взлетели до головокружительных высот. Обыкновенные и привилегированные акции РАО ЭС Востока (VRAO) выстрелили на 53.2% и 60.3%, соответственно. Внимание инвесторов переместилось с ОГК, лидировавших на предыдущей неделе, на ТГК и МРСК. МРСК Юга (MRKA, +46.8%), МРСК Сибири (MRKS, +34.2%), МРСК Урала (MRKU, +27.4%) оказались очень востребованы. ТГК-2 (TGKB, +46.7%), ТГК-9 (TGKI, +35.5%), ТГК-14 (TGKN, +34.4.0%), и ТГК-5 (TGKA, +22.7%) также продемонстрировали фантастический рост.

В секторе телекоммуникаций, как и в секторе голубых фишек, предпочтение отдавалось привилегированным акциям. Бумаги Центртелекома (ESMOP) взлетели на 39.1%. Кроме того, заметный рост показали привилегированные акции Волгателекома (NNSIP, +12.1%), Сибирьтелекома (ENCOP, +10.6%) и ЮТК (KUBNP, 9.7%).

Пара прибыльных бумаг была замечена в секторе металлургии – цена акций ВСМПО-АВИСМА (VSMO) и ТМК (TRMK) выросла на 31.0% и 31.5%, соответственно.

Неопределенность накапливается на мировых фондовых рынках по нарастающей. Растущие цены на сырье, и особенно на нефть, достигли точки, когда, вместо признака восстановления экономики, они начинают создавать инфляционную угрозу. Ситуация на рынке казначейских облигаций США провоцирует разговоры о повышении процентной ставки Федеральной Резервной Системой, что уводит внимание инвесторов от таких рисковых активов, как российские акции. Пятница – выходной в России, и последующие две торговые сессии могут оказать решающее влияние на поведение российского фондового рынка на следующей неделе. По данным технического анализа, индекс РТС находится выше нижней линии тренда, и может достичь цели 1240 пунктов. Существенными статистическими данными, ожидающими публикации на следующей неделе, будут индексы цен производителей (PPI) и потребителей (CPI) США.

Автор:

Новости партнеров