Долг Карельской энергосбытовой компании перед МРСК Северо-Запада на 15 июня достиг 470,8 млн. рублей

Задолженность ОАО «Карельская энергосбытовая компания» (ОАО «КЭСК») перед МРСК Северо-Запада по состоянию на 15 июня достигла 470,8 млн. рублей, сообщили АБН в пресс-службе компании. Причиной задолженности стало оспаривание «КЭСК» стоимости услуг, рассчитанных с использованием двуставочного тарифа. Оспариваемая часть стоимости услуг только за 5 месяцев 2009 года составляет 208,5 млн. рублей, отметили в компании.
Филиал «МРСК Северо-Запада» ОАО «Карелэнерго» подал иски в арбитражный суд и в настоящее время просроченная задолженность по договору со сбытовой компанией «поддерживается в объеме разногласий, рассматриваемых в суде», отметили в МРСК Северо-Запада.
К настоящему времени «КЭСК» остается основным должником перед МРСК Северо-Запада в регионе.
Комментируя ситуацию, директор «Карелэнерго» Ефим Ашкинезер отметил, что все разногласия не нанесут ущерба потребителям: «Это касается и крупных промышленных предприятий, таких как «Карельский окатыш», Сегежский ЦБК, Надвоицкий алюминиевый завод и населения республики»,- сказал Е.Ашкинезер.
Он добавил, что сложности в работе со сбытовыми компаниями, а также вопросы заключения прямых договоров с крупнейшими потребителями электроэнергии в регионе будут обсуждаться на совещании, которое пройдет в конце недели в Сыктывкаре.
Напомним, компания «Кондопога», долги которой перед МРСК Северо-Запада составляла 474,2 млн. рублей, в настоящее время полностью погасила задолженность.
Автор:

Новости партнеров