Фрунзенский универмаг (Петербург) включен в реестр памятников регионального значения

Всего в список попали 96 объектов.

Совет по сохранению культурного наследия Петербурга принял решение о включении 96 выявленных объектов культурного наследия на территории Адмиралтейского района в единый реестр памятников регионального значения, передает Эхо Петербурга.
Как сообщил член совета Борис Кириков, из 388 выявленных объектов культурного наследия района было рекомендовано включить в реестр 98. Однако, по мнению членов совета, лавка Литовского рынка не достойна включения в реестр, так как на ее месте ничего не осталось. Кроме того, по итогам голосования было принято решение не включать в реестр здание редакции Брокгауза и Эфрона. "Объект не представляет архитектурной ценности, однако его историческое значение предстоит выяснить", — пояснила председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Вера Дементьева.
Среди 96 включенных в реестр объектов — женское отделение Обуховской больницы, Варшавский и Балтийский вокзалы, Фрунзенский универмаг, Эстонская церковь и здание солодовни пивоварни Дурдина.
Автор:

Новости партнеров