Московский Малый театр сыграл в футбол с петербургским БДТ

В Петербурге состоялся футбольный матч между командами московского Академического Малого театра и петербургского Большого драматического театра им. Г.А.Товстоногова. От каждого театра в мачте приняли участие по 7 человек. Игра прошла в рамках гастролей в Северной столице Малого театра.
Как ранее рассказал в ходе пресс-конференции художественный руководитель московского театра Юрий Соломин, устраивать в футбольные матчи в городах, в которые приезжает театр уже стало традицией.
Перед Петербургом Малый театр был на гастролях в Киеве, где тоже играл с местным театром. «Тогда мы проиграли со счетом 8:0. Наши соперники были явно сильнее. В этом матче счет после основного времени был 1:1. По результатам пенальти мы проиграли. Следующие наши гастроли будут проходить в Казани. Если казанский театр согласится, то снова будем играть. Мы, конечно, рассчитываем на победу», — рассказал корреспонденту АБН артист Малого Дмитрий Солодовник.
Артист Малого Александр Клюквин после матча добавил, что исход игры для его команды не так важен. «Мы все-таки артисты, а не футболисты. Борьба была хорошая, игра понравилась всем. Для нас это просто способ хорошо провести время», — сказал А.Клюквин.
Художественного руководителя Малого на матче не было. «Он улетел в Москву, у него там срочные дела. Но послезавтра он уже будет в Петербурге»,- рассказал А.Клюквин.
Напомним, гастроли Академического Малого театра в Петербурге продлятся до 1 июля. Малый привез в Северную столицу постановки последних лет, имеющие наибольший успех у зрителя и отмеченные престижными наградами. В гастрольной афише – русская и зарубежная классика. Открылись гастроли Малого спектаклем «Ревизор» по Николаю Гоголю. Режиссеры постановщики – худрук театра Юрий Соломин и Василий Федоров.
Юрий Соломин отметил, что в Петербург этот спектакль Малый театр привозит впервые. Всего петербуржцы смогут увидеть 9 спектаклей московского театра. В их числе, помимо «Ревизора» и «Детей солнца»: «Власть тьмы» по Л.Толстому, «На всякого мудреца довольно простоты» по А.Островскому, «Мнимый больной» по Ж.Б.Мольеру, «Горе от ума» по А.С. Грибоедову, чеховские «Три сестры», а также «Тайны мадридского двора» (Е.Скриб, Е.Легуве) и «Любовный круг» (С.Моэм).
Ю.Соломин отметил, что без помощи и поддержки "со стороны" такое количество спектаклей в Петербург привезти было бы практически невозможно. «Нам помогла компания «ФосАгро», вместе с которой мы организовали Фонд Малого театра. Фонд занимается не только организацией гастролей, но также оказывает помощь артистам, которые попали в затруднительную ситуацию»,- сказал Ю.Соломин.
Закроются гастроли Малого театра в среду, 1 июля, спектаклем «Любованый круг» по С.Моэму.

 

Автор:

Новости партнеров