От секвестирования бюджета Петербурга более всего пострадала социальная сфера — эксперт

В результате секвестирования бюджета Петербурга на 2009 год более всего пострадала социальная сфера. Об этом сегодня на круглом столе в АБН заявил советник гендиректора Института экономических стратегий РАН Сергей Побываев.
Он отметил, что средства на программу по расселению коммуналок сокращены в 5 раз, сферу ЖКХ — на 18%, жилья для инвалидов — на 42%, пожарную безопасность — на 26%. Субсидии муниципальным образованиям урезаны на 82%.
"Ситуацию можно назвать сложной и в сфере здравохранения. В целом, финансирование отрасли на текущий год урезано на 21%, при этом отчисления на программу борьбы со СПИДом сокращены на 20%, на онкологию — на 36%. Подверглась корректирвоке и программа по профилактике туберкулеза", пояснил С.Побывалов. При этом эксперт обратил внимание на то, что ситуация со СПИДом и туберкулезом в Петербурге одна из наиболее сложных в России.
"В городе 28 тыс. человек без определенного места жительства и 6,5 тыс. беспризорников, 40% из которых инфицированы ВИЧ", сказал С.Побывалов.

Автор:

Новости партнеров