в Мурманской области разбился бомбардировщик Су-24, возможная причина — ошибка пилота

В Мурманской области в среду разбился фронтовой бомбардировщик Су-24. Оба летчика катапультировались и остались живы. Состояние пилотов нормальное.
По словам помощника главкома ВВС Владимира Дрика, катастрофа произошла "во время планового полета самолета Су-24". Самолет упал на взлетно-посадочную полосу аэродрома "Мончегорск". Жертв и разрушений на земле нет.
Для расследования катастрофы из представителей министерства обороны и главного командования ВВС создана комиссия, которая работает на месте падения самолета, передают Вести.
В настоящее время расшифровываются бортовые самописцы, которые помогут установить причины падения самолета. Между тем военная прокуратура Северного флота начала проверку по факту происшествия в отношении соблюдения законодательства по проведению полетов и подготовке к ним.
По предварительным данным, причиной аварии  бомбардировщика Су-24 стала ошибка летчика при посадке самолета.
"Во вчерашней авиационной аварии есть, очевидно, личный фактор — ошибка летчика при выполнении посадки", — сообщил начальник Службы безопасности полетов авиации Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Сергей Байнетов. Он назвал абсолютно правильным решение главкома ВВС генерал-полковника Александра Зелина не приостанавливать полеты самолетов Су-24.
Фронтовой бомбардировщик Су-24, который выполнял в среду плановый полет, упал на взлетно-посадочную полосу аэродрома "Мончегорск"  в 14:55 московского времени и сгорел.
На место падения Су-24 прибыла комиссия по расследованию летного инцидента. В настоящее время расшифровываются бортовые самописцы, которые помогут установить причины падения самолета. Между тем военная прокуратура Северного флота начала проверку по факту происшествия в отношении соблюдения законодательства по проведению полетов и подготовке к ним.
Предыдущая авария Су-24 ВВС России произошла в декабре прошлого года из-за технической неисправности. Экипаж самолета также успел катапультироваться и остался жив.
Су-24М — серийный бомбардировщик, принят на вооружение в 1974 году. Максимальная скорость полета на высоте 11 километров — 1430 километров в час (М-1,35), у земли — 1320 километров в час, практический потолок – 11 тысяч метров. Боевой радиус действия у земли (при скорости 900 километров в час) при нормальной массе боевой загрузки — 390 километров, с подвесными топливными баками — 570 километров. Вооружение — встроенная шестиствольная 23-миллиметровая пушка ГШ-6-23М, управляемые ракеты класса "воздух-поверхность", "воздух-воздух" и корректируемые бомбы. Всего построено около 1200 самолетов Су-24 всех модификаций. К 2000 году на вооружении ВВС России имелось 672 самолета Су-24 трех модификаций.

Автор:

Новости партнеров