Петербургские вузы в 2009г. лишатся до 20% прибыли от студентов-контрактников

Петербургские вузы в этом году «не доберут» порядка 15-17% прибыли из-за сокращения количества «платных» студентов. Такой прогноз высказал сегодня в ходе «круглого» стола в АБН председатель совета ректоров Петербурга Владимир Васильев.
«Число студентов, поступающих на коммерческую форму обучения, в этом году резко сократится. Выпускников школ стало меньше, а число бюджетных мест в вузах не сократилось. Особенно тяжело в этом году будет техническим вузам»,- сказал В.Васильев.
К тому ж, поступающие на коммерцию после перехода на ЕГЭ принимаются на тех же условиях, что и абитуриенты, идущие на бюджет. «Когда для поступления на бесплатное отделение достаточно тех же баллов, что и на коммерцию. Зачем же платить деньги?»,- добавил В.Васильев.
Ректор Российского государственного гидрометеорологического университета Лев Карлин не столь оптимистичен в прогнозах. По его мнению, набор на коммерцию особенно на некоторые специальности сократится в разы.
Эксперт считает, что технические вузы в этом году столкнуться с недобром не только на коммерческую форму, но и на бюджет.
«На технические специальности идет все меньше выпускников. Даже после официального окончания набора вузы будут вынуждены искать пути, чтобы добирать студентов»,- сказал Л.Карлин.
Не спасут ситуацию и иногородние студенты, большое число которых традиционно поступает в петербургские вузы, уверен эксперт. «В этом году число бюджетных мест в региональных вузах, превышает число выпускников. Конечно, наш город остается привлекательным с точки зрения качества образования, но такого числа иногородних не будет»,- отметил Л.Карлин.
В этих условиях, считает ответственный секретарь приемной комиссии Санкт-Петербургской Государственной Лесотехнической Академии Ольга Куницкая, вузы будут выстраивать новую тактику работы с абитуриентами, к примеру, предлагая им современные образовательные программы и возможность стажировки за рубежом.
Отметим, в настоящее время в российских вузах обучается 7,5 млн. человек. Половина учится на заочном отделении или по программам дистанционного образования. Большинство студентов платят за свое обучение (72%), на бюджете в вузах России обучается 28%. В негосударственных вузах обучается 18% студентов.
В петербургские вузы ежегодно поступает 93% всех выпускников школ. В 2008 году студентами стали 33 тыс. человек, годом ранее — 38 тыс. абитуриентов, перед этим — 40,5 тыс. человек. К 2013 году эксперты ожидают сокращения числа выпускников, поступивших в вузы до 18 тыс. человек. В настоящее время в городе учится порядка 450 тыс. студентов. По стоимости обучения Петербург находится на 5-м месте среди городов России.
Автор:

Новости партнеров