Духовная поддержка молодых предпринимателей: совместимы ли бизнес и мораль? (пресс-релиз)

Бизнес и мораль, духовность и бизнес – совместимы ли эти понятия? Оказывается, да. Сегодня в Агентстве Бизнес Новостей была представлена программа «Духовная поддержка молодого предпринимательства». О проекте, призванном сформировать новый тип взаимоотношений в среде бизнесменов, рассказали руководитель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии, протоиерей Артемий Скрипкин и генеральный директор сети регистрационных бюро «АРИАН» Андрей Витер.

Сегодня в период глобального экономического кризиса возрастает социальная ответственность бизнеса. Беспринципность и стяжательство, хамство и эгоизм должны уступить место деловому сотрудничеству, основанному на доверии, взаимоуважении и порядочности. Отец Артемий считает, что именно воцерковление способно сформировать эти качества у начинающих бизнесменов.
Программа основана на «Своде нравственных принципов и правил в хозяйствовании», который был принят на 8-м Всемирном Русском Народном Соборе. По сути, это переложение десяти библейских заповедей на взаимоотношения в современном мире.
Например, первое правило гласит: «Не забывая о хлебе насущном, помни о духовном смысле жизни; не забывая о личном благе – заботься о других». Или еще: «Работа не должна калечить человека, он не механизм. Человеку необходимо отдыхать, развиваясь творчески и духовно».

По словам отца Артемия, среди петербургских бизнесменов сегодня лишь 3-4 % истинно воцерковленных. Этот проект направлен на молодых предпринимателей, которые «уже находятся на пути к Храму, и им надо просто помочь зайти в него».
Инициаторами программы стали молодежный отдел Санкт-Петербургской епархии, педагогический университет имени Герцена и юридическая компания «АРИАН». Как рассказал ее генеральный директор Андрей Витер, ежемесячно около 400 предприятий проходят процедуру регистрации в бюро «АРИАН». Вот как раз на этом этапе и будут предлагать начинающим предпринимателям духовное сопровождение бизнеса: освящение их предприятий, организацию паломничеств в святые места, проведение духовных семинаров. Проект этот некоммерческий и добровольный, подчеркнул Андрей Витер. Главное, сказал он, сформировать у молодых бизнесменов иное отношение к жизни, основанное на христианских заповедях.
Отец Артемий отметил, что в целом наше общество становится более религиозным: если 20 лет назад православных верующих среди молодежи было всего 5%, то сегодня эта цифра в 10 раз больше.

В «круглом» столе принимали участие:
Протоирей Артемий Скрипкин – руководитель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии
Витер Андрей Дмитриевич – генеральный директор сети регистрационных бюро «АРИАН»

Автор:

Новости партнеров