ИФ «ОЛМА»: к середине дня

Индекс РТС (12:36): 958.38 (-0.08%), индекс ММВБ: 969.89 (-1.52%)

В четверг в начале дня торги проходили довольно нервно – движение по голубым фишкам несколько раз меняло направление. К середине дня высоколиквидные бумаги в среднем подешевели. Северсталь (CHMF) на ММВБ потеряла 3.3%, МТС (MTSS) – на 2.9%, ВТБ (VTBR) – на 2.8%, Норникель (GMKN) – 2.4%, ММК (MAGN) – на 2.3%. Участники рынка пока не могут определиться с реакцией на комментарий ФРС США, опубликованный накануне. С одной стороны, ожидания ФРС в отношении экономики довольно «мягкие» — усиление инфляционного давления пока не считается большой угрозой, а значит, повышение процентной ставки в ближайшее время маловероятно. С другой, ФРС не увеличила объем программы по выкупу активов, что немного разочаровало инвесторов – на долговом рынке комментарий ФРС все же вызвал рост процентных ставок, который негативно сказывается и на рынках акций.

Во втором эшелоне наблюдается разнонаправленное движение цен. К середине дня АвтоВАЗ (AVAZ) на ММВБ вырос на 8.5%, ТГК-4 (TGKD) – на 6.0%. Тем временем обыкновенные акции МРСК Волги (MRKV) подешевели на 5.2%, Соллерс (SVAV) – на 4.5%.

Азиатские фондовые индексы повысились. Единой динамики движения по европейским индексам пока не сложилось. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются выше вчерашних уровней закрытия.

 

Автор:

Новости партнеров