В Новгороде завершилось первое заседание суда по делу о подрыве «Невского экспресса»

В Новгородском областном суде сегодня прошли первые слушания по делу о подрыве "Невского экспресса". На заседании гособвинитель зачитал обвинительное заключение, суд определил порядок исследования доказательств, допроса свидетелей,
Один из потерпевших заявил гражданский иск о возмещении вреда на сумму 250 тыс. рублей. Кроме того, присутствовавший на суде представитель компании, страховавшей имущество ОАО "РЖД", также заявил гражданский иск к обвиняемым. Общая сумма ущерба от подрыва поезда составила 236 млн рублей, сообщщает "Эхо Петербурга".
Следующее заседание назначено на 6 июля 2009 года.
Как сообщало АБН ранее, вое 41-летних жителей Ингушетии Макшарип Хидриев и Саламбек Дзахкиев, обвиняются в совершении террористического акта, в результате которого произошло крушение пассажирского поезда в Маловишерском районе Новгородской области.
Следствием установлено, что Дзахкиев и Хидриев, действуя в составе организованной группы, приобрели и перевезли в Маловишерский район взрывчатое вещество для изготовления самодельного взрывного устройства.
Организатор данного террористического акта, имеющий специальную подготовку, изготовил взрывное устройство и установил его на железнодорожном полотне.
Взрыв поезда, в котором находились 251 человек, произошел 13 августа 2007 года. В результате крушения несколько человек получили травмы различной степени тяжести. Организатор теракта до сих пор находится в розыске.

Автор:

Новости партнеров