Минприроды может передать Смольному управление лесопарковой зоной Петербурга

Министерство природных ресурсов не будет возражать против передачи управления лесопарковой зоной вокруг Петербурга властям города. Об этом сегодня в Смольном заявил министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, сообщили АБН в пресс-службе главы города.
По словам губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, на рассмотрении в ГосДуме в настоящее время находятся поправки к действующему закону, касающиеся изменения системы управления лесопарковых территорий.
В. Матвиенко отметила, что несмотря на то, что "зеленая" зона вокруг Петербурга находится на территории Ленобласти,  фактически ею занимается город. За лесопосадками ухаживают сотрудники нескольких ГУПов Петербурга, работа финансируется из городского бюджета.
"Управлять лесопарковой зоной может либо город, либо федеральный центр. Нас устроит любой из этих вариантов», — сказала она. Губернатор также пояснила, что город на землю не претендует, речь идет только об управлении лесопарковой зоной.
Отметим, в настоящее время за Петербургом закреплено 5 лесопарков: Курортный, Всеволожский, Токсовский, Васкеловский и Глуховский. Из них 4 находятся на Карельском перешейке, один (Глуховский) – на юге Ленобласти, по Таллиннскому шоссе. Общая площадь лесопарковой зоны составляет 150 га.

 

Автор:

Новости партнеров