Смольный отказывается от возведения моста через остров Серный

Власти Петербурга намерены расторгнуть контракт с "Мостоотрядом 19" на возведение моста через остров Серный стоимостью 10 млрд рублей, сообщает DP.RU.
По словам генерального директора компании Михаила Иголинского, до сих пор строительство было заморожено. Теперь Смольный решил вовсе расторгнуть контракт. Изготовленные для моста металлоконструкции будут использованы в других проектах, в том числе на Западном скоростном диаметре (ЗСД).
"Когда появятся деньги на этот мост, неясно, но, даже если это будет всего через пару лет, проект придется обновлять, а раз так, придется проводить и новый конкурс", — сказал заместитель председателя комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Петербурга Андрей Левакин.
По мнению М.Иголинского, "расторгать контракт нет смысла, можно просто подождать, когда появятся деньги".
В КБДХ уточнили, что по условиям договора его расторжение предусмотрено в одностороннем порядке в случае прекращения финансирования. По словам А.Левакина, "Мостоотряд 19" даже не сможет претендовать на неустойку.
Напомним, ОАО "Мостоотряд 19" заключило контракт на строительство моста с Петровского на Васильевский остров (через о. Серный) в сентябре 2008 года. Это был самый крупный городской заказ года. За 4 месяца строители освоили 100 млн рублей. Но из-за кризиса и сокращения бюджета дальнейшее финансирование проекта было отменено.

 

Автор:

Новости партнеров