Утренний обзор от 06.07.09

Индекс РТС: 950.24 (-1.06%), индекс ММВБ: 974.07 (-0.31%)

В пятницу единой динамики движения цен в секторе голубых фишек не сложилось. В начале торгов наблюдалось углубление коррекции – российский рынок продолжал отыгрывать слабые данные по рынку труда США вслед за мировыми фондовыми и сырьевыми рынками. Во второй половине дня котировки развернулись вверх. Несмотря на сокращение активности нерезидентов из-за выходного в США (а возможно – благодаря ему), к вечеру многие высоколиквидные бумаги оказались в плюсе. Так, продолжился рост по бумагам сталелитейных компаний, для которых благоприятна сговорчивость Китая в переговорах с поставщиками железной руды (увеличение стоимости руды может быть транслировано в повышение цен на сталь). Северсталь (CHMF) на ММВБ подорожала на 3.8%, ММК (MAGN) – на 3.5%, НЛМК (NLMK) – на 3.4%. Сбербанк (SBER) прибавил 1.9%, ВТБ (VTBR) – 1.7%. Между тем акции РусГидро (HYDR) подешевели на 4.3%, Татнефти (TATN) – на 3.1%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 2.6%

Во втором эшелоне, как и в секторе голубых фишек, наблюдалось разнонаправленное движение цен. Холдинг МРСК (MRKH) на ММВБ вырос на 14.1% на слухах о возможной консолидации активов и перехода на единую акцию. Акции ЮТК (KUBN) подорожали на 5.3%, Сибирьтелекома (ENCO) – на 4.1%. Тем временем ТГК-2 (TGKB) подешевела на 14.3%, ОГК-2 (OGKB) – на 5.4%.

В США в пятницу торги не проводились по случаю Дня независимости. Сегодня в 18:00 мск ожидается выход индекса ISM Non-manufacturing. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных в четверг.
Европейские фондовые индексы в пятницу в среднем немного прибавили, наблюдается повышение и по азиатским индексам.
Сегодня в начале торгов сильные движения на рынке маловероятны. Признаки коррекции вниз цен на нефть могут оказать давления на активность покупателей, но обстановка на мировых фондовых площадках пока не дает поводов говорить о «бегстве от риска». Между тем данные технического анализа указывают на возможность коррекции вниз с выходом в диапазон 870 пунктов – 880 пунктов по индексу РТС.

Автор:

Новости партнеров