ИФ «ОЛМА»: утренний обзор

Индекс РТС: 889.77 (-3.72%), индекс ММВБ: 904.58 (-2.42%)
В среду на рынке наблюдалось снижение. Акции РусГидро (HYDR) на ММВБ подешевели на 5.4%, Северстали (CHMF) – на 5.2%, Сургутнефтегаза (SNGS) – на 5.0%, Татнефти (TATN) – на 4.3%, Газпрома (GAZP) – на 4.1%, ВТБ (VTBR) – на 3.4%. Котировки голубых фишек двигались путем, извилистым как русло африканской реки Замбези. Открытие прошло с заметным разрывом вниз, что объясняется снижением цен на нефть на фоне намерений регуляторов США ограничить действия спекулянтов на нефтяном рынке. Как выяснилось позже, сюрпризы бывают не только неприятными, но вполне радостными – промпроизводство в Германии в мае выросло на 3.7%, в то время как ожидалось повышение всего на 0.5%. Хорошие данные по экономике Германии на какое-то время «притупили боль» держателей длинных позиций, но вернуть фондовые индексы в плюс не смогли – сказывается неопределенность в отношении прибыли крупнейших западных компаний, которые начинают публиковать отчетность за второй квартал текущего года (уже после закрытия торгов на российских биржах вышла хорошая отчетность Alcoa).
Во втором эшелоне наблюдалось снижение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Силовых машин (SILM) на ММВБ подешевели на 10.8%, Дальневосточной энергетической компании (DVEC) — на 9.0%, МРСК Центра и Приволжья (MRKP) – на 7.8%.
Фондовые индексы США закрылись разнонаправлено без заметных изменений – активность трейдеров сократилась в преддверии выхода корпоративных отчетов. После закрытия торгов вышла отчетность алюминиевого гиганта Alcoa – показатели оказались лучше прогнозов. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного выше вчерашних уровней закрытия.
Европейские фондовые индексы понизились. По многим азиатским индексам наблюдается некоторое повышение. Российские АДР закрылись ниже цен закрытия РТС.
Признаки приостановки коррекции вниз по азиатским фондовым индексам и ценам на нефть (фьючерсы на Brent торгуются выше отметки $61 за баррель – примерно на 1% выше вчерашнего закрытия) позволяют ожидать ослабления давления продавцов и на российском рынке. Однако говорить о возобновлении устойчивого роста преждевременно – обстановка на мировых фондовых площадках может оставаться неопределенной, пока в западных странах продолжается период выхода отчетности компаний за второй квартал текущего года (так, сегодня ожидается отчетность корпораций 3Com и Chevron).
Автор:

Новости партнеров