В Петербурге откроется IX Международный фестиваль «Музыка Большого Эрмитажа»

В Петербурге сегодня откроется IX Международный фестиваль "Музыка Большого Эрмитажа", организованный Государственным Эрмитажем, Эрмитажной Академией музыки, при поддержке городского комитета по культуре.
Продолжая традиции концертов под открытым небом, нынешний фестиваль откроется концертом с участием корифеев современного джаза Андрея Кондакова и Игоря Бутмана, рассказали в пресс-службе музея.
В недавно отреставрированном Дворе Нового Эрмитажа прозвучит интернациональный проект "Блюз для Четверых", в котором примут участие уроженец Петербурга, а ныне активный участник нью-йоркской джазовой сцены Дмитрий Колесник и финский барабанщик Андре Сумелиус, а также гитарист Андрей Рябов и трубач Александр Беренсон.
11-го июля в зале Академической капеллы выступит необычный джазовый коллектив из Швеции "Mynta". В его составе музыканты из Швеции, Индии Кубы. Именно таким многонациональным составом и определятся самобытный стиль исполняемых ими композиций. Народная музыка Скандинавии приобретает пряный восточный колорит, а джазовые импровизации прекрасно ложатся на страстные латиноамериканские ритмы. За 30 лет своего существования "Mynta" превратилась из обычной джазовой группы в уникальный музыкальный коллектив, находящийся в постоянном творческом поиске в области соединения различных музыкальных национальных традиций. За эти годы ансамбль дал более 400 концертов, побывал на гастролях во многих странах Европы, а также в Индии и Китае. В Россию они едут впервые.
13 июля в Гербовом зале Зимнего дворца выступит звезда российской оперной сцены, солист Мариинского театра Василий Герелло. В этом году в содружестве с музыкантами Оркестрино Armonia (художественный руководитель Алескандр Чернобаев) прославленный артист представит новую программу, в которой прозвучат популярные и любимые всеми неаполитанские песни.
Вновь, как и в прошлые годы, фестиваль "Музыка Большого Эрмитажа" объединит в своих программах разные жанры и направления современной и классической музыки в исполнении известных и любимых публикой музыкантов, а также представит петербургской публике новый коллектив в жанре "world music".

Автор:

Новости партнеров