В.Матвиенко пригрозила компании «вечным табу» на участие в бюджетных строительных конкурсах

Вчера в ходе губернаторского объезда, посвященного проверке готовности петербургских школ к новому учебному году, Валентина Матвиенко предъявила ультиматум строительной компании ООО "Гарант Строй", пригрозив "вечным табу" на участие в бюджетных строительных конкурсах, пишет "Коммерсант".
В этом году к 1 сентября в Петербурге вводятся в строй две совершенно новые, только что построенные школы, и 13 реконструированных. Одно из зданий, в которых к осени надлежит сделать капитальный ремонт, вызвало крайнее возмущение губернатора. Средняя общеобразовательная школа N 117 Выборгского района  встретила ревизоров из Смольного фасадными лесами, густо усеянными гастарбайтерами, неотделанными интерьерами, грязью на стройплощадке. 
Выяснилось, что фактически работы на объекте осуществляет субподрядчик — ООО "РОСЛИТ". Цена реконструкции оказалась равной 100,6 млн рублей (для сравнения, реконструкция школы N 104 в том же Выборгском районе обошлась казне в 5 раз дороже). В.Матвиенко заявила, что в городе стало обычной практикой, когда фирма, выиграв конкурс на бюджетный проект за счет демпингового снижения цены контракта, фактически самоустраняется от исполнения обязательств, привлекая субподрядчиков. По словам губернатора, такие "недобросовестные действия" спровоцированы несовершенным 94-м федеральным законом, регламентирующим процедуру проведения конкурсов по линии госзаказа. Заказчик в лице администрации Петербурга лишен возможности выставлять дополнительные условия с тем, чтобы контракт получила серьезная, хорошо зарекомендовавшая себя фирма. Даже попытка городских властей ввести правило, согласно которому подрядчик, не приступивший в течение трех месяцев с момента заключения контракта к осуществлению работ, терял бы право на бюджетное финансирование, была опротестована Антимонопольным комитетом РФ.
Тем не менее, Смольный будет продолжать доказывать Госдуме необходимость изменения 94-го закона. Тем более что с этой позицией согласны губернаторы практически всех субъектов Северо-Западного федерального округа. Пока же ООО "Гарант Строй" не остается ничего иного, как точно в срок сдать все реконструируемые в рамках городского заказа социальные объекты (помимо школы N 117, это еще одна школа, в Сестрорецке, и два детских сада). "В противном случае, мы вам обещаем громадные штрафы, суды и полное вето на участие в бюджетном строительстве", — пообещала В. Матвиенко.

Автор:

Новости партнеров