ИФ «ОЛМА»: к середине дня

Индекс РТС (12:15): 910.93 (+0.85%), индекс ММВБ: 950.91 (+1.30%)
В пятницу голубые фишки к середине дня в среднем повысились, но активность покупателей пока можно оценить как умеренную – объемы торгов по большинству бумаг невысокие. На ММВБ Норникель (GMKN) подорожал на 3.7%, Газпром нефть (SIBN) – на 2.6%, Северсталь (CHMF) – на 2.5%, Полюс Золото (PLZL) – на 2.4%, Транснефть (TRNFP) – на 2.2%, Сургутнефтегаз (SNGS) – на 2.1%. Рост на рынке пока не принял устойчивого характера – трейдеры ждут важных новостей. Так, сегодня в 16:00 мск ожидается отчетность Citigroup, в 16:30 мск – данные по строительству домов в США. Кроме того, сегодня выходит отчетность Bank of America (время не уточняется). Если Citigroup и Bank of America покажут столь же сильные результаты, что и их конкуренты (Goldman Sachs и JP Morgan Chase), движение вверх на рынке может ускориться, поскольку опасения в отношении рецессии и состояния финансового сектора будут значительно смягчены.
Во втором эшелоне наблюдается рост по отдельным бумагам. К середине дня Центртелеком (ESMO) на ММВБ вырос на 8.0%, МРСК Северного Кавказа (MRKK) – на 5.5%, группа РТМ (RTMC) – на 3.9%.
Азиатские фондовые индексы повысились, наблюдается повышение и по европейским индексам. Между тем фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного ниже уровней закрытия, зафиксированных в четверг.
Автор:

Новости партнеров