Санкт-Петербургскую и Балтийскую таможни могут объединить

Северо-Западное таможенное управление предлагает объединить Балтийскую и Санкт-Петербургскую таможни. Как сообщил на брифинге по окончании коллегии СЗТУ первый заместитель начальника Управления Юрий Лямкин, предложение о реорганизации таможен уже направлено в ФТС.
Как пояснил Ю.Лямкин, это связано со спецификой работы морского таможенного пункта пропуска, который должен заниматься только перевалкой грузов, но в настоящий момент на морских постах Балтийской таможни грузы проходят полный цикл таможенного оформления. При реорганизации и объединении таможен в порту грузы будут только переваливаться, проходить начальный этап проверки, а после будут переправляться в так называемые "сухие" порты для полной таможенной очистки. Кстати, подготовка открытия подобного «сухого» порта уже идет в зоне действия Санкт-Петербургской таможни, сообщает dp.ru

По словам Лямкина, о сроках принятия решения о реорганизации пока говорить рано, равно как и о том, что оно вообще будет принято. "Решение может быть и отрицательным", — отметил он.

Автор:

Новости партнеров