Комплекс по обслуживанию высокоскоростных поездов «Сапсан» откроют сегодня в Петербурге

Сегодня, 30 августа,  в поселке Металлострой состоится открытие комплекса по обслуживанию высокоскоростных поездов "Сапсан" на базе моторо-вагонного депо. В связи с этим сегодня утром из Москвы в Петербург отправился в первую демонстрационную поездку  скоростной экспресс "Сапсан", сообщила АБН представитель ОЖД Анна Максимова.  В числе пассажиров глава РЖД  Владимир Якунин и губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. В пути «Сапсан»  остановился на станции «Любань», где были возложены цветы к бюсту первого министра путей сообщения и строителя магистрали между двумя столицами Павла Мельникова.
"Сапсан"  впервые преодолеет расстояние между двумя столицами за один скоростной рейс. Расчетное время в пути поезда составит 3 часа 45 минут.  До настоящего времени "Сапсан" проходил скоростные испытания только на отдельных участках дороги, в ходе которых состав смог развить скорость свыше 290 километров в час. Максимальная проектная скорость поезда — 300 километров в час.
Напомним, "Сапсан" – высокоскоростной электропоезд серии Velaro RUS производства компании "Сименс Транспортные Системы". Контракт на поставку 8 поездов серии Velaro RUS был подписан между ОАО "РЖД" с департаментом Транспортные системы компании "Сименс АГ" в мае 2006 года. Стоимость контракта – 276 млн. евро. В апреле 2007 года подписан договор технического обслуживания поездов в течение 30 лет на сумму 354,1 млн евро.

Автор:

Новости партнеров