ИФ «ОЛМА»: к середине дня

Индекс РТС (12:49): 1008.45 (+0.71%), индекс ММВБ: 1027.12 (-1.85%)
В пятницу голубые фишки открылись с разрывом вверх, который вскоре был закрыт – трейдеры воспользовались возможностью зафиксировать краткосрочную прибыль, чтобы избежать возможных сюрпризов, которые может приподнести статистика из США. Сегодня в 16:30 мск ожидается публикация предварительной оценки ВВП США за второй квартал текущего года. Участники рынка ожидают, что темпы сокращения ВВП замедлились – если оптимистичные прогнозы подтвердятся, покупатели могут вернуться на рынки акций. С позиций технического анализа, заметное движение верх по индексу РТС станет возможным в случае прохода зоны 1040 пунктов – 1060 пунктов. Пока же голубые фишки торгуются в минусе. К середине дня акции Лукойла (LKOH) на ММВБ подешевели на 2.8%, Мечела (MTLR) – на 2.7%, Транснефти (TRNFP) – на 2.4%, Татнефти (TATN), ФСК ЕЭС (FEES) и Сургутнефтегаза (SNGS) – на 2.2%.
Во втором эшелоне наблюдается рост по отдельным бумагам. К середине дня обыкновенные акции Соллерс (SVAV) на ММВБ подорожали на 3.6%, МРСК Юга (MRKA) – на 3.3%.
Азиатские фондовые индексы повысились. По европейским индексам наблюдается небольшая коррекция вниз. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного выше уровней закрытия, зафиксированных в четверг.
Автор:

Новости партнеров