На реставрацию памятников культуры Ленобласти в 2009г. выделят 400 млн. рублей

В этом году из местного бюджета на реставрацию памятников культуры Ленобласти выделено 100 млн. рулей. Об этом журналистам рассказала начальник отдела господдержки культуры, искусства и народного творчества Комитета по культуре Ленобласти Татьяна Балт, сообщает корреспондент АБН.
"Эти деньги пойдут на содержание памятников, коммунальные и хозяйственные расходы, заработную плату", пояснила она. Помимо этих средств, федеральным бюджетом выделено еще около 300 млн. рублей.
"Однако этих денег недостаточно на восстановление памятников искусства, так как масштаб работ огромен",  отмечают эксперты.
По словам Т.Балт интерес к Ленобласти начал возрастать. «На 1 июля 2009 года областные музеи, крепости и другие памятники культуры посетили более 500 тыс. человек. Основной поток туристов приходится на июль-август», сказала она.
В 2008 году  музеи региона посетили 1, 08  млн. человек.
По словам Т.Балт, "несмотря на острую нехватку кадров, а именно реставраторов по камню и дереву,  сокращению финансирования", сегодня  основные реставрационные работы проводятся в Стрелочной башне Староладожской крепости и северо-западного прясла в Старой Ладоге, на кровле и стене башни Олафа Выборгского замка.  Идет воссоздание Второго городского дома музея-усадьбы «Приютино», где планируется открыть центр русского языка. Начались масштабные работы в Великом Новгороде, ведущиеся в рамках подготовки к празднованию 1150-летнего юбилея города. Идет реставрация архитектурного ансамбля Ярославова дворища и Новгородского Кремля.

 

Автор:

Новости партнеров