И.о. капитана Петербургского МРП подозревают в получении 2 млн рублей взяток и организации преступной группы

Исполняющего обязанности капитана Петербургского морского рыбного порта А.Штанько подозревают в получении  взяток на сумму 2 млн рублей. Как сообщает сегодня  Северо-Западное следственное управление на транспорте, информация об этом получена в ходе расследования уголовного  дела, возбужденного 12 марта 2009 в отношении А. Штанько.
По данным следствия, Штанько продлевал за деньги  срок действия морских документов. В коррупционном процессе была задействована   задействована целая группа людей, обеспечивавшая поток денег . Так, в Мурманске на остановках общественного транспорта, на административных зданиях, в том числе и в администрации порта, были расклеены многочисленные объявления об оказании помощи морякам в получении морских документов. Моряки обращались к таким людям в массовом порядке (установлено более 200 случаев), передавали «посредникам» деньги за получение и продление сроков своих морских документов. Некоторые из участников преступной группы арендовали офисы, на стенах которых висели фиктивные «лицензии». Деньги и морские документы из Мурманска доставлялись в Петербург. "При этом моряк оставался в Мурманске, в Петербург не приезжал, обучения не проходил, его знания не проверялись. Штанько А.В. выписывал документы либо проставлял в документах нужные отметки и отсылал эти документы в Мурманск, где их отдавали морякам. Сумма взяток, полученных лично Штанько, превысила  2 миллиона рублей", отмечает следствие.
В настоящее время в Мурманске установлено еще 9 человек, задействованных в коррупционной схеме. Они получали от нескольких тысяч до десятков тысяч рублей за каждый изготовленный для моряка документ. Шестеро из них заключены под стражу (последний арестован в июле). В отношении троих подозреваемых избраны другие меры процессуального принуждения. В настоящее время продолжается работа по установлению всех обстоятельств совершенных преступлений.

Автор:

Новости партнеров