ОЛМА:Утренний обзор от 05.08.09

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1074.49 (+0.61%), индекс ММВБ: 1102.10 (+0.29%)

Во вторник в секторе голубых фишек не сложилось единой динамики движения цен. Акции РусГидро (HYDR) на ММВБ подорожали на 7.1%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 4.2%, Северстали (CHMF) – на 2.0%. Тем временем НЛМК (NLMK) подешевел на 5.0%, Татнефть (TATN) — на 1.9%, ММК (MAGN) – на 1.8%, Мечел (MTLR) – на 1.5%. В самом начале торгов по большинству высоколиквидных бумаг прошла коррекция вниз – сказалась приостановка роста на мировых рынках, включая сырьевые. Свою роль, вероятно, сыграли и корпоративные новости – слабая отчетность ВТБ (VTBR, -2.9%) стала поводом к фиксации прибыли по бумагам банка. В течение большей части торговой сессии сильных движений на рынке не наблюдалось – существенных причин для продаж не было, а для возобновления покупок нужен был повод. Такой повод нашелся во второй половине дня, когда вышли данные по инфляции в США. Несмотря на то, что базовый индекс расходов потребителей (PCE Core) в июне увеличился меньше ожидаемого, первая реакция рынка на статистику была оптимистичной – трейдеры, по всей вероятности, обратили внимание на увеличение расходов потребителей на 0.4% против ожидавшихся 0.3%.
Во втором эшелоне, как и в секторе голубых фишек, наблюдалось разнонаправленное движение цен. Коршуновский ГОК (KOGK) на ММВБ вырос на 20.0%, Казанский вертолетный завод (KHEL) – на 6.7%, МРСК Волги (MRKV) – на 6.0%. Тем временем привилегированные акции ЮТК (KUBNP) подешевели на 4.0%, обыкновенные акции МРСК Юга (MRKY) – на 3.0%. Сегодня возможно некоторое оживление в секторе региональных телекомов — по некоторым сообщениям, Связьинвест рассматривает возможность консолидации активов на базе Ростелекома.
Фондовые индексы США немного прибавили на фоне увеличения количества сделок по продаже домов, находящихся в стадии завершения. Кроме того, в США продолжается период публикации корпоративной отчетности за второй квартал текущего года. По данным Bloomberg, на текущий момент 397 компаний из индекса S&P 500 опубликовали отчетность, три четверти из них показали прибыль на акцию выше прогнозов. Сегодня ожидается выход пакета статистики, включая индекс ISM Non-manufacturing (18:00 мск). Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного ниже вчерашних уровней закрытия.
Европейские фондовые индексы в среднем немного понизились. По азиатским индексам пока не сложилось единой динамики движения. Российские АДР закрылись выше цен закрытия в РТС.
Данные технического анализа указывают на возможность продолжения роста с ближайшей целью вблизи 1200 пунктов по индексу РТС. Поддержку спросу на российские бумаги оказывают высокие цены на нефть – фьючерсы на Brent торгуются вблизи максимумов текущего года. Между тем на мировых фондовых рынках наметилась приостановка роста, что может сказаться на устойчивости спроса и на российском рынке.

Автор:

Новости партнеров