Куршскую косу (Калининградская обл.) могут исключить из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО

Куршская коса может быть исключена из списка объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Представители всемирной организации выразилили недоумение, что российская сторона до сих пор не пригласила экспертов ЮНЕСКО для оценки проекта по созданию на Куршской косе туристической зоны. Тем самым не соблюдается Конвенция об охране памятников культуры и природы, подписанная Россией и Литвой, в которой прописано, что о любых реставрационных и новых работах, так или иначе затрагивающих объект Всемирного наследия, необходимо информировать ЮНЕСКО, приглашать его специалистов для оценки проекта, цитирует портал Калининград.ру слова советника гендиректора ЮНЕСКО Генриха Юшкявичуса.
"Когда коса включалась в список, был представлен план ее развития. И если кому- то хочется внести в него изменения, то надо взять старый и новый планы, положить перед экспертами и сказать: посмотрите, что нам можно делать, а что — нельзя. Пока я не слышал, чтобы эксперты были приглашены", — .сказал Г.Юшкявичус
При этом, по его мнению, на Куршской косе "не надо делать курорт, в Калининградской области для таких целей можно найти великолепные места — например, там, где будет игорная зона".
Отметим, Куршская коса была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2000 году. Она вошла в число национальных парков семи регионов России, где по решению правительства РФ, принятому в январе 2007 года, должны создаваться особые зоны туристско-рекреационного типа. Планируется, что из федерального бюджета будет выделено 1,5 млрд рублей на создание такой зоны на Куршской косе. Как сообщало АБН ранее, готовы вкладывать деньги в развитие Куршской косы и стать резидентами особой экономической зоны туристско-рекреационного типа также и 7 потенциальных инвесторов. Они уже подали предварительные заявки в территориальное управление Федерального агентства по управлению ОЭЗ. Это как зарубежные организации с участием итальянских, немецких инвесторов, так и московские компании.  Всего по прогнозам в развитие Куршской косы должно быть вложено 10 млдр. рублей инвестиций. Половина средств будет потрачена на дороги, очистные сооружения и другие инженерные объекты. Срок окупаемости проекта 8 лет, ожидаемый финансовый эффект от зоны на косе — около 600 млн. рублей налогов в год. В конце августа пройдут общественные слушания, затем предстоит утвердить проект планировки.
Автор:

Новости партнеров