Правительству Ленобласти предложено снизить надбавки к ценам на лекарства

Прокуратура Ленобласти проверила оптовых поставщиков лекарств и крупные аптечные сети в части ценообразования. Проверка показала, что правительство области установило надбавки к ценам на лекарства выше, чем на территории Петербурга.
К примеру, выявлено, что в аптеке ООО «Витаокс» розничная надбавка на перекись водорода, которая включена в перечень необходимых и важнейших лекарств превышала установленную предельную розничную надбавку и составляла более 30% от фактической отпускной оптовой цены. Фармацевт привлечена к дисциплинарной ответственности. Аналогичные нарушения выявлены в ООО «Зеленый город» при установлении розничной цены на препарат «Биопин». Представление прокурора находится на рассмотрении.
В результате прокуратура предложила губернатору региона решить вопрос о снижении предельного уровня надбавок к ценам на лекарства.
Отметим, по данным прокуратуры, основными поставщиками лекарственных препаратов в Ленобласти являются предприятия, расположенные в Петербурге. Наибольшее увеличение индекса цен на медикаменты в регионе наблюдалось в январе- марте 2009г., в настоящее время стоимость незначительно сократилась.

 

Автор:

Новости партнеров