В Петербурге сегодня снова бастовали водители маршруток «Питеравто»

В Петербурге сегодня снова бастуют водители маршрутных такси компании "Питеравто".  Напомним, первая акция протеста состоялась две недели назад  на Васильевском острове.
По информации петербургского бюро транспортной информации (ПБТИ), сегодня утром на линию не вышли водители маршрута № 45. На графике движения транспорта и удобстве пассажиров очередная забастовка не отразилась.
"В результате обсуждения трудовых разногласий было найдено решение по обоим маршрутам. По итогам обкатки К-246 решено было снизить плановое задание. Также после изучения пассажиропотока будет принято окончательное решение по К-45. "Обкатка по этому маршруту была запланирована на сегодня. Однако часть водителей ушли с линии, сорвав тем самым работу. Обкатка перенесена на завтра, и по ее итогам можно будет говорить об обоснованности требований водительского состава", — подчеркивает директор по персоналу "Питеравто" Татьяна Лобанова.
В "Питеравто" подчеркивают, что данные маршруты являются привлекательными для водителей. И уже сейчас в отдел кадров поданы заявления тех, кто хотел бы работать на маршрутах К-246 и К-45.
Как уже сообщало АБН, водители маршруток требуют снизить норму ежедневной выручки с 7 до 5 тыс. рублей. По информации водителей, дневную норму выручки с них требуют еще до выхода на маршрут.
"В августе и январе пассажиропоток всегда снижается, соотвественно должна снижаться и норма выручки. Но "Питеравто" — монополист на юге и в центре города, соответственно,  диктует свои условия и цены, в том числе и для водителей", — комментирует ситуацию председатель Ассоциации независимых перевозчиков Александр Масюк.
По мнению председателя Ассоциации пассажирских перевозчиков Василия Киселева, забастовка водителей в "Питеравто" — следствие того, что компания нарушила трудовое законодательство. Однако  В.Киселев не исключает, что такие ситуации могут случиться и у других перевозчиков, так как за счет коммерческих маршрутов компании покрывают затраты на социальные маршруты.
Напомним, коммерческие перевозики в Петербурге обслуживают более 200 социальных маршрутов.

Автор:

Новости партнеров