В России объем рынка страхования грузов в 2008г. составил порядка 10 млрд. рублей — эксперт

В России объем рынка страхования грузов в 2008г. оценивается экспертами в 10 млрд. рублей.
По данным Северо-Западной дирекции СК "РОСНО", в настоящее время наиболее динамично развивается сектор страхования автоперевозок. Ежегодный прирост рынка до 2008 года составлял до 15%, около 60-70% суммарно за 5 лет.
При этом участники рынка не исключают, что в текущем году объем страхования грузоперевозок может существенно сократиться.
Основным сдерживающим фактором развития рынка эксперты РОСНО считают недостаточно высокий уровень страховой культуры и нестабильную экономическую ситуацию в стране.
"Перевозки страхуются пассивно, не более 35% от общего объема поставок, проводимых компаниями, работающими на территории России. Для сопоставления, этот же показатель в Европе, несмотря на кризис, достигает 85%", говорится в сообщении компании.
При этом в целом наибольшим спросом пользуется группа рисков, связанных с повреждением или гибелью груза в результате ДТП: столкновения транспортного средства, сходы с дороги, аварии на море и т.п. Риски наступления убытков при утрате всего или части груза в результате хищения наиболее актуальны для коммерчески интересных, ликвидных грузов: бытовой и мобильной техники, мяса и мясной продукции.

Автор:

Новости партнеров