В Петербурге с двух «банкиров» взыскано в доход государства более 11 млрд рублей

Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда отменила решение Пушкинского районного суда о взыскании с Дениса Быстрова и Бориса Жвалевского солидарно более 11 млн рублей и приняла новое решение о взыскании с них солидарно более 11 млрд рублей в доход государства. Об этом сообщает сегодня городская прокуратура.
В 2007 году Кировский районный суд Петербурга признал Жвалевского и Быстрова виновными в осуществлении незаконной банковской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере, и причинением крупного ущерба государству.  Также была установлена вина Жвалевского в уклонении от уплаты налогов или сборов путем непредставления налоговой декларации и совершении финансовых операций с денежными средствами, приобретенными преступным путем.  Приговором суда они были приговорены к условным сроком лишения свободы: Быстров – к 4 годам, Жвалевский – к 5 годам.
Учитывая, что в результате преступных действий осужденных государству был причинен ущерб в размере около 23 млрд рублей, прокурор Кировского района в Пушкинский районный суд предъявил иск в интересах РФ о взыскании указанной суммы. Однако районный суд заявленные требования прокурора удовлетворил частично, взыскав с ответчиков в доход федерального бюджета солидарно более 11 млн. рублей . Прокурор Кировского района оспорил решение районного суда. Определением суда второй инстанции с Жвалевского и Быстрова солидарно взыскано в доход государства более 11 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров