Власти Ленобласти могут «урезать» охраняемую территорию около озера Красное в 10 раз — экологи

Правительство Ленобласти может сократить территорию особо охраняемой зоны около озера Красное в десять раз. Вместо полосы шириной 500 метров она будет составлять 50 метров. Об этом АБН сообщили в Центре экспертиз "ЭКОМ".
Экологи наставивают, что чиновники намеренно скрыли от жителей близлежащей деревни Светлое факт проведения общественных слушаний.
"Реального информирования о слушаниях не было. Газету "Красная звезда", в которой была опубликована информация, никто из жителей деревни не видел. Слушания проходили не в муниципальном образовании, а в Приозерске", рассказала АБН лидер инициативной группы по защите памятника природы "Озеро Красное" Ирина Сапожкова.
По словам экологов, ранее на запрос о дне проведения общественных слушаний в областном Комитете по природным ресурса не смогли предоставить такую информацию.
В настоящее время представители инициативной группы и жители деревни направили обращение в природоохранную прокуратуру с просьбой провести проверку законности действий областных чиновников.

Автор:

Новости партнеров