Жители новых домов В Петербурге страдают из-за должников-застройщиков

Вчера ОАО "Петербургская сбытовая компания" (ПСК) выполнило свое обещание и за долги отключило от электроснабжения жилой дом по адресу улица Вавиловых, дом 7, корп. 4. Без света осталось 660 квартир. Дело грозило обернуться социальным взрывом — жители отключенного дома пообещали перекрыть движение по Гражданскому проспекту. Лишь когда всем стало ясно, что это не пустое обещание, в дело вмешались городские власти и электроснабжение дома было восстановлено, пишет "Коммерсант".
Вчера ПСК пообещала отключить целый ряд домов на улице Вавиловых, построенных ЗАО "ИВИ-93". Строительная компания заселила свое жилье, но не подключила его к постоянному электроснабжению. Дома запитаны по временной схеме согласно договору между ИВИ-93 и ПСК и де-юре являются стройками. Строительная компания задолжала сбытовой более 14 млн рублей, и ПСК решилась на силовое разрешение проблемы, отключив вчера 18-этажный дом. по адресу: улица Вавиловых, дом 7, корп. 4. Без электроснабжения осталось 660 квартир, 16 лифтов и ряд коммерческих площадей. Сегодня ПСК собирается отключить еще два дома, построенных ИВИ-93 на улице Вавиловых, в одном их них 152 квартиры, в другом — 179 квартир. В сбытовой компании пояснили, что отключение этих зданий должно было состояться еще вчера, но этого не произошло исключительно по техническим причинам.
Жители отключенного дома оказались не готовы сидеть без света и вчера запланировали перекрыть Гражданский проспект. "Мы готовы заплатить за потребленную электроэнергию. Но в данный момент договор с ПСК оформлен на ИВИ-93, что не позволяет нам напрямую расплачиваться со сбытовой компанией. Мы хотели заключить прямой договор с энергетиками, однако нам отказали, поскольку ИВИ-93 до конца не выполнила техусловия", — прокомментировал ситуацию Виктор Чуян, председатель ТСЖ дома на улице Вавилова (дом 7, корп. 4). По его словам, в минувший вторник прошло совещание в районной администрации, на котором обсуждалась возможность частичной оплаты, что позволило бы отсрочить отключение электроэнергии на 10 дней. С данным предложением администрация отправила энергетикам письмо, однако отключение все-таки состоялось. Вечером, вернувшиеся с работы, жители неблагополучного дома решили перекрыть Гражданский проспект. Сюжет об этом приехали снимать городские телеканалы, назревал крупный скандал, и в дело вмешались городские власти. В итоге ПСК дрогнула и вчера вечером подключила дом к электроснабжению.
Это означает, что проблема переросла из экономической плоскости в социальную, решать которую, судя по всему, придется не в Арбитражном суде, а в Смольном. Получить долги со строительных компаний самостоятельно ПСК будет непросто, вся отрасль из-за финансового кризиса переживает не лучшие времена. К примеру, ИВИ-93 в настоящий момент находится в процедуре банкротства, а представители компании не комментируют ситуацию. Сейчас профильные комитеты Смольного ищут выход из сложившейся ситуации. "Мы знакомы с этой проблемой. Делом занимается прокуратура. Людей мы не оставим, но должен признать, что юридически выверенного решения пока нет", — прокомментировал ситуацию председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Олег Тришкин. Помимо ИВИ-93 у ПСК еще целый ряд должников-застройщиков, общая сумма долга которых перед сбытовой компанией составляет около 60 млн рублей. По данным ПСК, за электричество задолжали: СК "Импульс", ЗАО "Источник-Строй", ООО "Северный", ООО "Коломяги-Ретро" и ЗАО "М-Индустрия". Похожая ситуация в городе и с теплоснабжением. ГУП "ТЭК" в этом месяце опубликовало список своих должников. Строительные компании задолжали предприятию около 80 млн рублей.

Автор:

Новости партнеров