В «Пулково-2» летом задержаны 11 наркокурьеров-глотателей

В петербургском аэропорту "Пулково-2" в течение летних месяцев задержаны 11 наркокурьеров-глотателей, перевозивших упакованный в капсулы героин в желудке. Как сообщили АБН в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ), подавляющее большинство наркоперевозчиков — жители Таджикистана.
Так, в начале июля 2009 года правоохранительные орагны задержали гражданина этой республики, перевозившего в своем организме сразу 186 капсул с героином. В общей сложности за 3 месяца было изъято более 8 кг героина. В нескольких случаях капсулы лопались в организме глотателя уже в самолете.
В отношении "глотателей" возбуждено 11 уголовных дел, 12 человек привлечены к уголовной ответственности.
По информации ведомства, одним из наиболее популярных способов доставки наркотиков в Северную столицу остаются международные морские перевозки. Так, в 2009 году партии кокаина были обнаружены на 2-х теплоходах, пришедших в Петербург из Латинской Америки. Всего за 8 месяцев текущего года на Балтийской таможне изъято более 80 кг наркотических средств. Это почти в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Автор:

Новости партнеров