В Нижегородской области прошел массовый митинг против строительства атомной станции в Навашино

Около 2-х тыс. человек, включая местных депутатов и представителей городской администрации, вышли на митинг протеста против строительства АЭС в Навашино Нижегородской области. Как сообщили АБН в группе "Экозащита", все выступавшие отмечали опасность строительства  атомной станции в 20 км от города, призывали "Росатом" и правительство Нижегородской области отказаться от этих планов.
По данным  опроса общественного мнения, 95% горожан выступают категорически против возведения АЭС в Навашино.
Общественные слушания  по проекту сооружения  атомной станции в Навашино  пройдут в Муроме 30 сентября. Вместе с этим, "Росатом" назначил собственные общественные слушания на 4 сентября в Навашино.
Данные социологического опроса РОМИР, проведенного на всей территории России в конце 2007 года, показывают, что 78% жителей страны относятся к планам возведения АЭС негативно. Об этом на митинге рассказал Владимир Сливяк, сопредседатель экологической группы "Экозащита!". Он также заявил, что законодательство обязывает чиновников учитывать мнение общественности, тем более что Муром находится в непосредственной близости от запланированной АЭС. "Необходимо заставить федеральных чиновников исполнять законы в сфере учета мнения общественности. В данном случае, это значит отказаться от опасной и дорогой АЭС, которая будет производить ядерные отходы и выбрасывать радиоактивные вещества даже в нормальном режиме эксплуатации.
Внедрение передовых технологий энергоэффективности и энергосбережения в России позволит сэкономить намного больше энергии, чем производят все АЭС страны", — заявил В.Сливяк во время митинга.

Автор:

Новости партнеров