Строительство ЛАЭС-2 идет по плану – «Атомэнергопроект»

Строительство Ленинградской АЭС-2 идет по плану. Об этом сообщили АБН в пресс-службе «Атомэнергопроект Санкт-Петербург» (генпроектировщик и генподрядчик строителства) по итогам очередного заседания оперативного штаба по реализации проекта.
По словам заместителя директора «Атомэнергопром» (инвестора проекта) Александра Полушкина, «хорошо идут дела на градирне № 1». В настоящее время завершили устройство фундаментной плиты здания реактора первого энергоблока и приступили к возведению непосредственно шахты реактора. Кроме того, идут подготовительные работы для монтажа устройства локализации расплава (так называемой ловушки), который начнется в конце ноября этого года.
По данным «Атомэнергопроект», на стройплощадке ЛАЭС-2 работают 1,4 тыс. человек. Работы ведутся на 22 объектах первого энергоблока и 6 – второго энергоблока. Всего проектом предусмотрено сооружение 264 объектов.
Напомним, ЛАЭС-2 возводится для замещения мощностей Ленинградской АЭС. Расчетная стоимость строительства 4-х энергоблоков ЛАЭС-2 оценивается примерно в 250 млрд. рублей в ценах 2008 года. За 2008 и подготовительный период 2007 годов на строительной площадке ЛАЭС-2 освоено более 9 млрд. рублей капитальных вложений. План бюджетного финансирования на 2009 год составляет 16,2 млрд. рублей, что превышает предыдущие показатели в 1,8 раза.
Автор:

Новости партнеров