Под Гатчиной (Ленобласть) затоплены 2 садоводства

Уровень воды в реке Ижора поднялся и участки в двух садоводства вблизи города Коммунар Гатчинского района затопило. По предварительным данным, причиной повышения уровня воды могли стать действия двух местных предприятий, которые сбрасывали воду в реку, сообщает 47News.
Два предприятия — Санкт-Петербургский картонно-полиграфический комбинат  и бумажная фабрика «Коммунар», расположены выше садоводств «Магистраль» и «Строитель» по реке Ижора. Как сообщил  начальник отдела ГО и ЧС администрации Коммунарского городского поселения Андрей Дмитриев, у предприятий есть гидротехнические сооружения, в последние дни уровень воды в реке из-за дождей поднялся, и на предприятиях приподняли шандоры и спустили воду. В связи с этим ниже по течению — там, где расположены садоводства — уровень воды поднялся.
По словам А. Дмитриева, ситуация с подтоплением происходит не в первый раз — как правило, вода поднимается весной и осенью во время паводков и обильных дождей.
Впрочем, по словам начальника отдела ГО и ЧС города Коммунар, пострадавшие садоводы тоже «поспособствовали» затоплению своих огородов. По информации Дмитриева, многие участки расположены прямо на берегу реки — в охранной зоне, где запрещено ведение фермерского хозяйства и строительство.

Автор:

Новости партнеров