Сегодня российский рынок акций может вырасти — эксперты

И снова на российском рынке наблюдался день оптимизма, подкрепленного внешними фундаментальными факторами, основной из которых – стоимость нефти, которая за день выросла на 2 долл. за баррель. Между тем, европейские площадки выглядели относительно слабо – рост не превышал 0,5%. Тем не менее, за счет поддержки со стороны нефти российский рынок вырос весьма стремительно, а индекс РТС вернулся к уровням начала лета. Вслед за нефтью значительно подросли акции нефтегазового сектора. Однако по-прежнему значительный спрос наблюдался в бумагах Сбербанка, отмечают аналитики ИК "Велес Капитал".
Индекс РТС за день прибавил 3,92% и составил 1135,94 пункта. Наиболее существенную поддержку индикатору оказали бумаги Сбербанка (+6,55%), Роснефти (+5,31%) и ЛУКОЙЛа (+3,71%). Негативно на индекс повлияли акции РусГидро (-0,6%).
Объем торгов на фондовом рынке РТС заметно вырос и составил 281 млн руб. Наибольшие объемы сделок отмечались с бумагами Сбербанка (135 млн долл.), Газпрома (68 млн долл.) и ЛУКОЙЛа (22 млн долл.).
Учитывая подъем на рынке нефти, сегодня российский рынок акций также может вырасти. Кроме этого, необходимо учитывать, что индексу РТС наконец удалось пробить отметку в 1103 пункта и закрепиться выше нее. Соответственно, технически рынок также может вырасти, отмечают эксперты.

Автор:

Новости партнеров