Апелляция рассмотрит законность решения ФАС в отношении «БазэлЦемент-Пикалево»

Сегодня, 10 сентября,  Девятый Арбитражный апелляционный суд рассмотрит законность решения ФАС в отношении  «БазэлЦемент-Пикалево». Напомним, в январе этого года ФАС посчитала, что компания  нарушила закон о защите конкуренции и обязала ее продать остановленное предприятие или восстановить поставки сырья смежникам по старым договорам. Компания  оспорила решение ФАС, однако столичный арбитражный суд  в июле текущего года отклонил иск. Сейчас "БазэлЦемент-Пикалево" пытается обжаловать это решение в апелляции.
Как уже сообщало АБН, накануне ФАС России оштрафовала «БазэлЦемент-Пикалево» более чем на 19,6 млн рублей за злоупотребление доминирующим положением. По мнению антимонопольной службы, нарушение выразилось в прекращении компанией в 2008 году поставок нефелинового шлама (сырье для производства цемента) на ЗАО «Пикалевский цемент» и сокращении поставок карбонатного раствора (сырье для производства соды и поташа) на ЗАО «Метахим» при наличии действующих договоров поставки.
"Вызывает удивление тот факт, что компания была оштрафована раньше, чем в суде был решен вопрос о правомочности основания для вынесения этого штрафа. Говорить о каких-либо санкциях к нашей компании преждевременно, дело рассматривается в суде. В связи с этим компания заблаговременно подала в ФАС РФ два ходатайства об отложении рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении «БазэлЦемент-Пикалево», которое было назначено на 7 сентября 2009 года. В этот день СМИ со ссылкой на пресс-службу ФАС РФ сообщили, что заседание по делу действительно отложено на неопределенный срок», заявила АБН пресс-секретарь «БазэлЦемента» Светлана Андреева.
«ФАС предписал восстановить производство по старой технологической схеме на условиях контрактов, которые были заключены бывшими собственниками при разделе пикалевского глиноземного комплекса в 2004 году. Не принимались во внимание ни кабальные условия договоров, ни изменившаяся конъюнктура рынка. Между тем, договоры, предусматривавшие поставку сырья на "Метахим" и "Пикалевский цемент" и закупку сырья у «Апатита», были заключены сроком до 25 лет по фиксированным ценам. В 2008 году, когда собственником глиноземного завода стал «БазэлЦемент», стало очевидно, что эти контракты кроме убытков ничего не принесут. Ни смежники, ни поставщик исходного сырья – компания «ФосАгро» — не соглашались на пересмотр цен. Будучи убыточным, завод не мог продолжать работать. Подтверждением неадекватной ценовой политики смежников стал факт пересмотра цен после вмешательства в ситуацию правительства РФ», — пояснила Андреева.

Автор:

Новости партнеров