Прокуратура проверяет законность удорожания реконструкции Большого театра России

В Москве возбуждено уголовное дело по факту необоснованно израсходованных денежных средств, выделенных на реставрацию Большого театра России. Как сообщает Следственный комитет при прокуратуре РФ,  нарушения  были выявлены в ходе проверки ФГУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Счетной палатой РФ. Уголовное дело возбуждено  по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ — злоупотребление должностными полномочиями.
По данным следствия, в августе 2003 года между дирекцией и ЗАО "Курортпроект" был заключен контракт на проектирование второй очереди реставрации и реконструкции комплекса зданий  Большого театра  на сумму 98,048 млн. рублей.  Согласно дополнительным соглашениям к контракту, эта сумма составила около 164,329 млн. рублей.
Однако, как выясняет следствие,  дирекция трижды оплатила  ЗАО «Курортпроект»  одни и те же  работы за подготовку рабочей документации.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и  точного размера ущерба.
Напомним, ранее Счетная палата РФ сообщила, что с начала реализации проекта реконструкции комплекса зданий  Большого театра России его стоимость возросла в 16 раз.  В ходе исполнения договоров и контрактов имело место многократное увеличение стоимости работ по сравнению с первоначально согласованной суммой за счет повторной оплаты ранее выполненных работ, изменения объема и содержания работ. Только в 2008-209 годах в результате внесения указанных изменений стоимость работ увеличена на сумму 943,9 млн. рублей, отмечалось в сообщении Счетной палаты РФ.

Автор:

Новости партнеров