Валаам может получить особый закрытый статус

Члены Попечительского совета Спасо- Преображенского Валаамского монастыря договорились о необходимости придания Валаамскому архипелагу и монастырю особого охраняемого статуса.
"Необходимо создать рабочую группу с привлечением экспертов различного уровня для такого определения статуса, которая бы во всех отношениях устроила Церковь и могла бы быть поддержана государством", — сказал в ходе заседания в храме Христа Спасителя в среду в Москве патриарх Московский и всея Руси Кирилл, передает Эхо Петербурга.
Патриарх отметил, что сегодня на Валааме существует ряд проблем, связанных с большим наплывом, как туристов, так и паломников. Это и нерегламентированная торговля, и несанкционированные туристические маршруты по архипелагу, и чрезмерно большое количество судов в заливах вокруг островов.
В то же время патриарх Кириллподчеркнул, что будущий статус Валаама должен соответствовать потребностям не только паломников, но и туристов, подчеркнув, что Валаамский монастырь "имеет огромное миссионерское значение".
Автор:

Новости партнеров