Петербургские компании готовятся к Российской инновационной неделе

Крупнейший инновационный форум — Российская инновационная неделя откроется в Петербурге 30 сентября. Как сообщили АБН в комитете экономического развития, промышленной политики и торговли, это совместный проект правительства города и Российской корпорации нанотехнологий. Проект поддерживают Минэкономразвития и Министерство образования и науки РФ.
В рамках Недели с 30 сентября по 3 октября состоятся II Петербургский Международный Форум и Форум «Российский промышленник», в Москве с 6 по 8 октября пройдет II Международный форум по нанотехнологиям.
Как сообщил АБН генеральный директор петербургской группы компаний «ТЭТРА Электрик» Ян Абубакиров (компания выступит соорганизатором Российской инновационной недели), в рамках проекта в Петербурге 2 октября 2009 года состоится экспертная сессия под названием «Бюро будущего».
«Это открытая коммуникационная площадка, на которой планируется обсудить долгосрочные тренды, вызовы и сценарии развития крупного мегаполиса на примере Санкт-Петербурга. Цель проекта — привлечь внимание к проблемам энергоэффективности мегаполиса, обсудить возможности альтернативной энергетики и выработать рекомендации органам власти. Планируется, что в мероприятии примут участие ведущие российские и зарубежные эксперты», — рассказал руководитель холдинга.
Я.Абубакиров также рассказал, что в рамках Недели компания представит свою «инновационную деревню» в Марьино под Стрельной.
«Инновационная деревня» — лаборатории по разработке инноваций в сфере малой и альтернативной энергетики, где, по словам Я.Абубакирова, будут продвигаться интересные идеи, в том числе и победителей городских конкурсов изобретателей, разместится в здании многофункционального комплекса, на строительство которого компания затратит 12 млн евро. Проект финансируется совместно со Сбербанком РФ.
Общая площадь участка застройки в Марьино составит 3,15 га. Всего будет построено 25 тыс. кв. метров площадей.

Автор:

Новости партнеров