На космодром Плесецк (Архангельская область) доставлен спутник наблюдения Земли SMOS

На космодром Плесецк  из Франции доставлен спутник наблюдения Земли  SMOS (Soil Moisture and Ocean Salinity – Влажность Почв и Соленость Океана), где он  начнет проходить подготовку к запуску, намеченному на 2 ноября 2009 года. Об этом сообщает компания Thales Alenia Space. 
Запуск SMOS – это совместная программа Европейского космического агентства (ESA), французского космического агентства (CNES) и испанского Центра Развития Производственных Технологий (CDTI).
SMOS — первый спутник, разработанный специально для исследования процессов изменения влажности почв и солености мирового океана. Главной миссией программы является получение высокоточных глобальных карт Земли с большим временным и пространственным охватом. Эти данные (уровень влажности и солености) позволят расширить знания в области водного цикла Земли и построить более совершенные гидрологические и метеорологические модели, особенно в части прогнозирования климатических изменений и чрезвычайных явлений. Кроме того, наблюдение за ледовыми и снежными областями Земли будет способствовать получению новых знаний в области криосферы.
Компания «Thales Alenia Space», являясь главным производственным партнером программы, обеспечила производство многоцелевой спутниковой платформы PROTEUS (разработанного совместно с CNES) и отвечала за проведение полного комплекса интеграционных и квалификационных испытаний. Основной инструмент — радиометер-интерферометр L-диапазона, имеющий в своем составе антенну с тремя 4-метровыми раскрываемыми плечами, оснащенными 69 пассивными приемниками – был разработан в Испании и построен компанией EADS CASA..
SMOS — первый спутник, разработанный специально для исследования процессов изменения влажности почв и солености мирового океана. Главной миссией программы является получение высокоточных глобальных карт Земли с большим временным и пространственным охватом. Эти данные (уровень влажности и солености) позволят расширить наши знания в области водного цикла Земли и построить более совершенные гидрологические и метеорологические модели, особенно в части прогнозирования климатических изменений и чрезвычайных явлений. Кроме того, наблюдение за ледовыми и снежными областями Земли будет способствовать получению новых знаний в области криосферы.
SMOS является уже пятым спутником, созданным на многоцелевой платформе использования PROTEUS (ранее были созданы спутники JASON 1 и 2, CALIPSO and COROT), и четвертым в серии спутников наблюдения Земли и исследования климатических процессов.
Компания Thales Alenia Space является совместным предприятием между Thales (67%) и Finmeccanica (33%). Совместно с "Telespazio" она образует Space Alliance. 

Автор:

Новости партнеров