Сегодня понижательная динамика на рынке может продолжиться — «Велес Капитал»

В четверг российский фондовый рынок был весьма ограничен в росте. С одной стороны, цены на нефть превысили отметку в 71 долл. за баррель, что оказало положительное влияние на открытии торгов. С другой стороны, у инвесторов назрело желание зафиксировать прибыль. Это желание окрепло во второй половине дня, в результате чего, утренний рывок вверх был практически закрыт. Не оправдавшая ожидания статистика по рынку жилья в США была лишним поводом для активизации продавцов. В основном коррекция затронула обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка, которые просели в среднем на 4% и 3% соответственно.
Индекс РТС по итогам дня опустился на 1,24% до 1 234,41 пункта. Активно избавлялись от Сбербанка (-4,59%), ВТБ (-2,35%) и ЛУКОЙЛа (-1,67%). Спрос сохранился в бумагах Норильского никеля (+4,33%), Газпрома (+0,24%) и Роснефти (+0,58%).
Активность игроков заметно выросла, объем торгов составил 323,7 млн долл. Наибольшие обороты были по бумагам Сбербанка (161,9 млн долл.), Газпрома (96,5 млн долл.) и ЛУКОЙЛа (20,5 млн долл.).
Настроения на внешних рынках ухудшились: корректируется нефть после вчерашнего роста, снижаются рынки Азии с утра, в минусе закрылась Америка. Учитывая, что с начала сентября индекс РТС вырос на 15%, есть шанс, что сегодня понижательная динамика продолжится. Однако активность в последний рабочий день недели вряд ли достигнет вчерашних уровней, и падение не будет глубоким.
Марина Иркли, главный аналитик ИК «Велес Капитал»

Автор:

Новости партнеров